В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении преступной группы, члены которой под видом выполнения договора по поставке нефтепродуктов обманом похитили деньги одной из новосибирских фирм. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, к уголовное ответственности по факту мошенничества привлекаются жители Омска Владимир Яковлев, Евгений Розанов, Павел Рачковский и Марина Судакова.

По данным предварительного расследования, они решили под видом выполнения обязательств по договору похитить деньги какой-нибудь фирмы. Для этого они с использованием подставной организации создали видимость успешной коммерческой деятельности в сфере поставки нефтепродуктов. На одном из деловых сайтов в интернете обвиняемые подыскали компанию из Новосибирска, которой предложили свои услуги. После проведения переговоров с данной фирмой заключили контракт на поставку 360 тонн дизельного топлива на условиях полной предоплаты.

После получения 6,5 млн рублей большая их часть была обналичена через счета других организаций. Похищенные деньги участники преступной группы потратили на личные нужды, обязательства по поставке не исполнили.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.