Информация о том, что из Панкисского ущелья Грузии в Россию, в Дагестан, проникли 70 боевиков - это "PR-акция, рассчитанная на то, чтобы показать, что война в качественном состоянии не изменилась, что есть люди, способные воевать". Такое мнение ИА REGNUM выразил обозреватель махачкалинского еженедельника "Новое дело" Магомед Абдурашидов.

По словам Абдурашидова, "спецслужбы кардинально поработали, основную верхушку боевиков срезали - тех, которые долгое время воевали, Вторую чеченскую войну проходили". "Подается информационный повод, что сейчас остались 18-20-летние мальчишки, которые играют в романтическую "Зарницу", не могут курок автомата нажать. Соответственно, им создают информационное обеспечение, что могут прийти спецы, те, кто умеет воевать, те, кто может обеспечить подполье, что не все потеряно, что это война имеет тот же уровень, который раньше был в России", - отметил эксперт.

"Фактически работа большая проведена, если "амиром" назвали, их убирают сразу, работа четко постановлена. А здесь идет PR, расcчитанный на то, чтобы показать, что есть ресурсы, есть ресурс, который идет с заграницы, что ситуация властями не контролируется", - сказал Абдурашидов.

Он также отметил, что "если в эту тему вмешивается Грузия, то это придает вообще другой информационный статус этой войне, затрагивается сфера влияния, которую имеет сверхдержава".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Дагестан с территории Грузии проникли 70 боевиков. "Информация, распространенная некоторыми СМИ, о якобы имевшем место прорыве боевиков с территории Панкисского ущелья Грузии не подтверждается", - заявила пресс-служба Южного регионального погрануправления ФСБ.

Официальный Тбилиси назвал сообщения о переходе боевиков в Россию "бредом". "В Панкисском ущелье нет ни подпольных, ни надпольных, ни сидящих на балконах сил, и это очередной бред, распространенный российскими спецслужбами", - сказал начальник администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.