Военные и политические выгоды России и НАТО от сотрудничества в области ПРО могут быть очень значительными, однако не следует ждать быстрых результатов. Об этом заявил 3 июля генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью ИТАР-ТАСС в преддверии заседания Совета Россия-НАТО, которое состоится 4 июля в Сочи.

По словам генсека альянса, сейчас Россия и НАТО стараются выработать концепцию сотрудничества в сфере ПРО, "которая бы удовлетворяла потребностям в сфере безопасности всех 29 стран - членов СРН". "В целом, я убежден, что должны быть две различные системы ПРО, которые, однако, будут тесно взаимодействовать, чтобы наилучшим образом защитить свои территории, соблюдая при этом суверенитет России и государств НАТО", - заявил он.

В то же время Расмуссен опять дал понять, что альянс не устраивает предложенный Россией на саммите в Лиссабоне в ноябре прошлого года "секторальный подход", который заключается в идее, что противоракетные системы России и НАТО должны быть направлены исключительно вовне общего пространства, защищая каждая свое направление, "прикрывая спину" друг другу. Расмуссен заявил: "У НАТО есть обязательства по обеспечению безопасности всех своих стран-членов. И мы не можем делегировать эти обязательства кому-то еще. Точно так же я не ожидаю, что Россия захочет передать НАТО полномочия по обеспечению собственной безопасности. Нам известно, что, как минимум, 30 стран имеют или стремятся получить технологию создания баллистических ракет. Военные программы некоторых из них могут достичь территории НАТО. Эта угроза не будет ждать, когда мы развернем свою защиту, поэтому НАТО также не может ждать".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, руководство РФ ждет от НАТО гарантий ненаправленности ПРО против России и намерено, по словам президента Дмитрия Медведева, продолжать переговоры по этому поводу до 2020 года.