Прокуратура Краснодарского края через суд потребовала закрыть базу отдыха в Краснодарском крае, где в опасных для здоровья условиях находились 144 ребенка из Республики Ингушетия, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Школьники из Ингушении прибыли на базу отдыха "Бриз" Туапсинского района 28 июня 2011 года, однако, по сведениям прокуратуры, учреждение не имело необходимых разрешений и условий для предоставления услуг детям. Проведеная проверка показала, что на турбазе не соблюдаются требования пожарной безопасности. В помещениях не установлена автоматическая система сигнализации и управления эвакуацией, отсутствуют огнетушители, а пути эвакуации из столовой и жилых корпусов отделаны горючими материалами.

В нарушение санитарных норм и правил детей планировали разместить без учета минимальной площади на одного ребенка, в помещениях, не оборудованных достаточным количеством мебели. Не были созданы условия для медицинского обслуживания детей, оказания им первой медицинской помощи, а также условия для организации питания, что могло быть причиной различного рода инфекционных заболеваний, отметили в прокуратуре.

После вмешательства в ситуацию органов местной власти дети были переселены в другой детский оздоровительный комплекс "Морская звезда". Кроме этого, по результатам проверки, прокуратурой направлено исковое заявление в суд о запрете деятельности с базы отдыха "Бриз" и возбуждено 4 дела об административных правонарушениях в отношении руководства предприятия.

Также стало известно, что организация поездки детей на Кубань осуществлялось на основании госконтракта, заключенного турбазой с Министерством труда и социального развития Ингушетии. В связи с этим, прокуратурой края совместно с прокуратурой республики принимают меры к предупреждению аналогичных случаев заезда детей в организации, не имеющие необходимых условий для отдыха и оздоровления детей.