Градозащитники Санкт-Петербурга намерены добиться включения Летнего дворца, домика Петра I, кофейного и чайного домиков в реставрацию Летнего сада. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 июля, на пресс-конференции заявил сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис. Он отметил, что они уже потребовали срочного созыва Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

"Заседание совета именно по Летнему саду собиралось последний раз три года назад. Каждый раз, когда речь заходила о реставрации этого объекта, говорилось о том, что есть необходимость вернуться к проекту, так как работы уходят от реставрации к реконструкции. Мы настаивали на том, чтобы каждый памятник рассматривался пообъектно, но этого сделано не было", - подчеркнул Марголис.

"Это привело к тому, что сегодня в рамках работ, осуществляемых в Летнем саду, дворца Петра I вообще не оказалось, на него даже не разработана проектно-сметная документация", - рассказал Александр Марголис. По его словам, в итоге основные объекты, находящиеся в Летнем саду - Летний дворец, домик Петра I, кофейный домик, чайный домик - вообще не попали в проект реставрации, и денежных средств на них нет. Как отметил Марголис, это подтвердил директор Русского музея, сказав, что деньги из федерального бюджета на их реставрацию не выделены.

"В летнем саду с организационной точки зрения сложился полный абсурд: Летний сад является памятником регионального значения, а Летний дворец, кофейный домик, чайный домик, домик Петра I - объекты федерального значения, то есть за них не отвечает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга. Пока не будет восстановлена вертикаль управления объектами культурного наследия, будут продолжать возникать такие коллапсы", - считает Александр Марголис.

Напомним, реставрация Летнего сада в Санкт-Петербурге началась летом 2009 года, и ее планируется закончить к лету 2012 года.