Государственная дума РФ отказалась принимать заявление "О гражданском мире и национальном согласии". Как передает корреспондент ИА REGNUM 1 июля, в предложенном депутатами ЛДПР проекте заявления отмечается, что Россия пережила два великих этапа: монархический и советский, преодолела тяжелые испытания при крепостном праве, во время различных реформ, революций, Гражданской и отечественных войн, послевоенных разрухи, голода и восстановления народного хозяйства.

В настоящее время Россия находится на новом, демократическом этапе своего развития, отмечают парламентарии. События в арабском мире показали, что диктаторские, авторитарные режимы, коррупция и обнищание населения привели к кровопролитию, дестабилизации обстановки в ряде государств региона и угрозе безопасности во всем мире, говорится в документе. "Это акт политического всепрощения. Мы не выставляем счета нашим предкам и учим потомков", - уточнил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Депутаты фракции ЛДПР хотели, чтобы Госдума призвала органы государственной власти, органы местного самоуправления, политические партии, профессиональные союзы, объединения работодателей, и другие общественные объединения, средства массовой информации руководствоваться в своей деятельности задачами укрепления гражданского мира и национального согласия в российской обществе.

Между тем профильный комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал палате проект заявления не поддерживать. "Практически все положения проекта заявления в той или иной степени базируются на положениях федерального законодательства и в этой связи не являются оригинальными требованиями", - подчеркивает комитет. В предложенной редакции, отмечает комитет, проект заявления "не дополняет и не развивает сложившуюся систему гражданского мира и национального согласия в Российской Федерации".