В Хабаровском крае в зоне подтопления остаются пять поселков - это 14 жилых домов, из них подтоплено восемь. В воде стоят 4 тыс. 562 гектара сельскохозяйственных угодий. Ущерб полям оценивается в 40 млн рублей. Как 30 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, об этом на совещании у губернатора заявил глава района им. Лазо Александр Яц.

Как сообщил Яц, ежесуточно ведется отсыпка и укрепление размытых дорог, работает специальная техника. "Эпидемиологическая обстановка в норме, созданы специальные рабочие группы по оценке нанесенного стихией ущерба. Из бюджета муниципалитета выделено 2 млн рублей. Из этих средств закуплено ГСМ для передвижных насосных станций, 1,5 млн рублей направим на возмещение ущерба. Всего потребуется более 5 млн рублей. До второго июля мы должны завершить обследование пострадавших домов, восстановить дорожное полотно", - доложил глава района.

Губернатор Вячеслав Шпорт поинтересовался, есть ли эффект от установленных ранее заградительных дамб. Глава района отметил, что в защищенных насыпями территориях ущерб от стихии минимальный. "Сейчас у нас известны места, подверженные подтоплениям, необходимо продолжать строить дамбы", - подчеркнул губернатор.

По словам Яца, в защитных сооружениях от паводка нуждаются села Полетное и Бичевая, поселок Мухен. Уже разрабатываются соответствующие проекты.

Заместитель председателя правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко отметил, что согласно постановлению правительства края, пострадавшим от наводнения полагается компенсация. При полной утрате имущества сумма может достичь 100 тыс. рублей. Вячеслав Шпорт внимательно выслушал всех докладчиков. По словам Губернатора, сегодня важно: "Как можно быстрее посчитать ущерб, помочь людям. Необходимо больше заниматься профилактикой, принять меры на перспективу".