Посольство Латвии в Белоруссии пригласило на беседу журналиста Латвийского радио Угиса Либиетиса, задержанного белорусскими стражами правопорядка во время так называемой безмолвной акции протеста в Минске. Об этом сегодня, 30 июня, заявил министр иностранных дел Латвии Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство"), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе беседы планируется выяснить обстоятельства вчерашнего задержания Либиетиса. Журналист был задержан в момент, когда хотел сфотографировать на мобильный телефон, как спецслужбы Белоруссии заталкивают задержанных участников акции протеста в автобусы. По словам Либиетиса, на акции протеста было очень много сотрудников безопасности, в том числе в штатском и спортивных костюмах. "До того как меня задержали, я видел, как белорусские службы безопасности применяли силу против других журналистов. До меня пытались взять литовца, но им этого, видимо, не удалось", - рассказал Либиетис. По его словам, силовые приемы к нему не применялись, и ему даже польстило, что в его задержании участвовал командир роты. Однако не всем повезло так, как Либиетису: "Я слышал, как сотрудники спецслужб говорили о том, как тащили кого-то с полкилометра. Они также таскали за волосы женщин".

По его словам, президент Белоруссии Александр Лукашенко запретил проводить любые протестные акции, поэтому каждую среду жители белорусской столицы устраивали безмолвную акцию протеста, во время которой люди тихо прогуливались, выражая таким образом недовольство тем, что государство не в силах побороть кризис.