11 сентября 2011 года в Южной Осетии пройдет референдум, на котором будет определен статус русского языка в Республике. Соответствующий указ подписан президентом РЮО Эдуардом Кокойты, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь югоосетинского президента Тамара Келехсаева.

Указ подписан на основании постановления Верховного суда РЮО от 14 июня 2011 года, "в целях реализации конституционных прав граждан Республики Южная Осетия на участие в референдуме Республики Южная Осетия, образовавших, в соответствии с Конституционным законом Республики Южная Осетия "О референдуме", инициативную группу по проведению референдума по вопросу "Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Республике Южная Осетия являлись осетинский и русский?".

Согласно указу, референдум будет проводиться на всей территории Республики 11 сентября 2011 года. "Правительству Республики Южная Осетия, местным органам государственной власти Республики Южная Осетия поручено выработать меры по финансовому, материально-техническому и организационному обеспечению референдума. Центральной избирательной комиссии Республики осуществить подготовку и проведение референдума, а также обеспечить реализацию и защиту конституционных прав граждан Республики Южная Осетия на участие в референдуме", - говорится в указе.

Отметим, что согласно действующей Конституции РЮО осетинский является государственным языком, а русский язык имеет статус официального.

Напомним, что 14 июня ВС РЮО запретил проводить референдум о третьем президентском сроке, посчитав его противоречащим Конституции.