В Государственной думе РФ поддерживают идею внедрения "тестирования надежности" в органы внутренних дел. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 июня в ходе брифинга председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев ("Единая Россия") отметил, что департамент собственной безопасности МВД прорабатывает возможность внедрения в органах внутренних дел проверок, в основе которых лежит метод, применяемый в Европе под названием "тестирование надежности". Создается искусственная ситуация, когда ничего не подозревающий тестируемый ставится перед выбором: действовать по закону или за деньги вне закона, а по итогам делаются соответствующие выводы, пояснил парламентарий.

В то же время глава комитета обратил внимание на то, что в связи с введением такого тестирования "возникает вопрос со статьей 304 УК "Провокация взятки либо коммерческого подкупа" и, по словам парламентария, "здесь надо смотреть с точки зрения юридической". "Но с другой стороны, практика показывает, что это может работать", - заявил Васильев.

"Я надеюсь, что такое решение (о возможности применения тестирования) будет принято", - сказал глава профильного комитета.