28 июня в Таллине открылся российский визовый центр, цель которого - повышение качества обслуживания граждан Эстонии и третьих стран, ходатайствующих о визах в РФ, а также граждан России, нуждающихся в консульских услугах. Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 июня, сообщили в эстонской фирме-организаторе центра Invisa Fiduciary Services OU, отметив, что центр создан по согласованию с посольством России в Эстонии. Таким образом, отныне все нуждающиеся в такого рода помощи могут обратиться не только в консульские отделы посольства в Эстонии, но и в данный центр, где на коммерческой основе будут оказаны консульские услуги.

По признанию представителей фирмы, учреждение Российского визового Центра должно снять остроту очередей для людей, ходатайствующих о визах в Россию, в том числе путешествующих в деловых или туристических целях, посещающих своих знакомых или имеющих недвижимость в России, а также ходатайствующих о получении деловой, рабочей, транзитной и прочих российских виз. При этом подчеркивается, что рассмотрение визовых заявок и принятие положительных или негативных решений о выдаче виз остаются в компетенции российских консульских учреждений самого посольства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жалобы на качество работы консульства в Эстонии поступают постоянно от граждан России, проживающих в этой стране. Людям приходится выстаивать многочасовые очереди, чтобы подать анкеты, хотя с первого раза, как сообщают сами подающие заявление, анкету заполнить правильно удается не многим. 24 марта нынешнего года дело дошло до драки между людьми, простоявшими в очереди. 26 мая на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, отвечая на ранее заданный вопрос ИА REGNUM о мерах, предпринимаемых с целью улучшения работы консульства России в Эстонии, сообщил, что МИД России перераспределит нагрузку в консульском отделе посольства России в Эстонии.

В Эстонии проживает более 100 тысяч граждан России из 1,8 млн зарубежных граждан России - по соотношению российских граждан к местному русскоязычному населению (каждый третий русский Эстонии - гражданин России) Эстония занимает первое место в мире.