Первый транш из бюджета города на переезд ОАО "Адмиралтейские верфи" пройдет уже в июле 2011 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 июня, на пресс-конференции в рамках открывшегося Пятого международного военно-морского салона (МВМС-2011) заявил президент ОАО "Объединённая судостроительная корпорация" (ОСК) Роман Троценко ("Адмиралтейские верфи" входят в ОСК - прим. ИА REGNUM). Он не уточнил сколько составит первый транш, напомнив лишь, что общая сумма, которую компания получит от города в рамках подписанного соглашения составляет 630 млн рублей, что составляет 25% от суммы, необходимой для переезда "Адмиралтейских верфей".

"Те средства, которые будут выручены от продажи Ново-Адмиралтейского острова, тоже поступят "Адмиралтейским верфям". Мы ожидаем, что это будет порядка 3 млрд рублей", - подчеркнул Троценко.

По его словам, планируется, что производство подлодок останется на Ново-Адмиралтейском острове, а остальное производство будет перенесено на остров Котлин в Кронштадт. "В Кронштадте будут строиться гражданские суда, платформы для обслуживания Штокмановского месторождения и другие большие производственные платформы, суда сейсмической разведки, трубоукладчики, танкера ледового класса", - рассказал Троценко, напомнив, что сегодня ОАО "Адмиралтейские верфи" обеспечены работой до 2017 года.