Региональная экспертная группа "Развитие финансового и банковского сектора" создана в Воронежской области. Ее первое заседание состоялось 28 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной Думы.

В ходе первого заседания был утвержден состав участников. В экспертную группу вошли ведущие ученые-экономисты, руководители банковских учреждений, представители финансового и реального секторов экономики. Возглавили работу группы председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский и управляющий филиала "ТрансКредитБанк" в Воронеже Сергей Фабричнов.

Как отмечалось на заседании, региональная экспертная группа сформирована для широкого обсуждения проблем финансового и банковского секторов и выработки предложений по повышению их эффективности в рамках Стратегии 2020 и актуализации Стратегии развития Воронежской области до 2020 года.

"Банки - это кровеносная система экономики, которая обеспечивает ее стабильность и устойчивое развитие социальной сферы", - отметил Александр Вериковский. По его словам, среди основных задач, на решении которых должны будут сосредоточиться участники экспертной группы, - стимулирование долгосрочных финансовых инвестиций, создание специального регионального органа, который будет нести ответственность за финансовую стабильность, развитие институтов страхования нерыночных рисков для граждан, повышение доступности финансовых услуг и построение современной инфраструктуры фондового рынка.

На заседании отмечалось, что сегодня на территории региона работает 90 банков и 191 кредитная организация. Однако при этом отсутствуют самостоятельные региональные банки, поэтому правила диктуют федеральные игроки. Основные проблемы российского банковского сектора - это закредитованность со стороны международных финансовых институтов и низкая капитализация банков. Несмотря на то, что влиять на их решение на региональном уровне довольно сложно, члены экспертной группы заявили, что готовы представить свои предложения по улучшению состояния финансового и банковского секторов уже на следующем заседании 8 июля. Исходя из обсуждаемых тем, они коснуться, в частности, проблем кредитования малого и среднего бизнеса и сельхозпредприятий, поручительства юридических лиц и создания венчурного фонда.