Арбитражный суд Краснодарского края в июле приступит к рассотрению иска банка "Петрокоммерц" о признании банкротом ООО опытно-производственного хозяйства "Слава Кубани" из станицв кущевской Краснодарского края, передал корреспондент ИА REGNUM.

Ростовский филиал кредитной организации намерен взыскать средства по договору поручительства заключенного с ОПХ "Слава Кубани" в 2007 году. На руках представителей банка "Петрокоммерц" - решение Октябрьского суда Ростова-на-Дону от 25 июня 2010 года о взыскании по данному соглашению солидарно с гражданина Гиголаева, ООО "Оникс" и ОПХ "Слава Кубани" задолженности на сумму 54,7 млн рублей. Кущевская компания не признает факта поручительства и даже пыталась оспорить его в ростовском Арбитраже, требуя наложить запрет на принудительное взыскание долга. Однако, в июне суд оставил этот иск без удовлетворения.

ОПХ "Слава Кубани" было образовано на территории Кущевского района в 2003 году. На площади около 14,5 тыс. гектаров предприятие выращивает озимую пшеницу, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу. Хозяйство также имеет собственные перерабатывающие комплексы. "Слава Кубани" входит в самых 300 крупных сельхозпредприятий России. В 2009 году выручка хозяйства (Источник: СПАРК-Интерфакс) превысила 430 млн рублей, чистая прибыль составила - 27,7 млн рублей. До недавнего времени учредителем и генеральным директором компании являлся кущевский бизнесмен Вячеслав Цеповяз. Однако в настоящее время, по материалам арбитражного суда, предприятием руководит Тамара Цеповяз.

В январе 2011 Вячеслав Цеповяз года был арестован по подозрению в покушении на убийство и хищении имущества жителя Кущевской. Сообщником при совершении данного преступления, по версии СК РФ, является Сергей Цапок - один из главных подозреваемых в организии массового убийства в ноябре 2010 года. В двухэтажном частном доме станицы Кущевская Краснодарского края были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Преступление вызвало большой общественный резонанс. По делу арестованы десять местных жителей, подозреваемых в совершении преступления: предполагаемый лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их сообщники в возрасте от 16 до 35 лет (Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных). В марте, в Россию с территории Украины экстрадирован самый опытный и жестокий участник банды Владимир Алексеев, более известный как Вова-Беспредел. В конце прошлого года Следственный комитет по Ростовской области предъявил обвинение еще одному родственнику Сергея Цапка - его дяде - Николаю Цапку. Он обвиняется в пособничестве в убийстве двух человек.