Суммарный рейтинг обоих "первых лиц" в Санкт-Петербурге на сегодня - самый низкий за всю историю социологических измерений его уровня. Об этом сообщил сегодня, 28 июня, по итогам социлогического опроса 1930 человек, проведенного 1-7 июня 2011 года, научный руководитель Агентства социальной информации (АСИ) Роман Могилевский.

По словам Могилевского, президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин вместе симпатичны на данный момент не больше, чем половине респондентов. При этом Путин набрал 26% голосов опрошенных, Медведев - 22 %, еще 4% заработал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам социолога в этом контексте важно понять, кто именно является сторонниками одного потенциального кандидата в президенты-2012, а кто - его конкурента. Судя по результатам исследования, электорат Путина размыт - в нем представлены все группы населения. А вот Медведеву, как действующему главе государства, симпатизируют в основном пенсионеры. Что, по словам Могилевского, логично - именно они активней других берутся выставлять оценки практикующим первым лицам.

Поэтому многое зависит от уровня явки. Если на президентских выборах марта 2012 года она будет относительно низка (для Санкт-Петербурга - примерно 40%), то удача может оказаться на стороне Дмитрия Медведева. Однако явку на данном этапе прогнозировать практически невозможно.

При этом, по мнению Романа Могилевского, у Медведева "больше степеней свободы", поскольку Владимир Путин, скорее всего, "может выиграть только если станет баллотироваться в одиночестве", а Медведев - и в таком случае, и в случае, если на выборы решатся оба национальных лидера. Поскольку "в такой ситуации будет блокирован фактор административного ресурса".

Научный руководитель АСИ подчеркнул еще одну показательную тенденцию - растет популярность "кандидата Х", то есть потребность в любой "свежей фигуре". За такую безличную персону готовы были бы отдать свои голоса 26% горожан - лишь бы это был не традиционный участник выборных гонок. Однако, по словам Могилевского, такому кандидату вряд ли дано "материализоваться": "Потребность в таком кандидате испытывают очень разные по потребностям и настрою люди, которым было бы крайне сложно найти лидера с консенсусными чертами".