Бакинская полиция задержала двух человек, 24-летнего Адыля Тагизаде и 26-летнего Романа Гасанова, которые подозреваются в хулиганском нападении и избиении 15 июня нынешнего года американской журналистки Аманды Эриксон и британской правозащитницы Селии Дэвис. Кроме того, сообщается, что "следствию известны также имена и двух других лиц, подозреваемых в совершении преступления".

Напомним, что в результате нападения у Эриксон, которая находилась в Азербайджане с целью реализации проектов по содействию развитию местной журналистики, была сломана рука и ее пришлось госпитализировать. Дэвис занималась правозащитной деятельностью в качестве волонтера Азербайджанского Института свободы и безопасности репортеров. Девушки возвращались домой после рабочего дня, когда на них набросились несколько молодых людей спортивного телосложения и без всяких объяснений стали жестоко избивать.

Американское посольство в Баку расценило этот случай как проявление обычной уголовщины и выразило надежду, что правоохранительные органы быстро найдут виновных. Однако уголовный аспект события представляется сомнительным, поскольку нападавшие ничего не взяли у своих жертв.

Между тем заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат парламента Сиявуш Новрузов, комментируя этот случай, заявил агентству "СаламНьюз", что никто не был заинтересован в избиении Эриксон и Дэвис, "напротив, в Азербайджане они всегда находились под охраной. Избиение граждан США и Великобритании - возможно, игра, подстроенная в этих же странах". Таким образом, партийный функционер попытался представить пострадавших девушек в роли гоголевской унтер-офицерской вдовы, которая, как писал классик, "сама себя высекла". Неясно только, для чего США и Великобритании могла понадобиться такая провокация. Вряд ли речь может идти о стремлении оказать давление на власть, хотя подобный намек явственно просматривается в комментарии Новрузова. Но в таком случае американское посольство и лично посол Мэтью Брайза не стали бы поспешно сводить дело к банальной уголовщине. Непонятно также, куда смотрела охрана, о которой упомянул Новрузов.

Представляется, что нападение на Эриксон и Дэвис могло быть делом рук членов местных религиозных экстремистских организаций, число которых, как и количество их членов, в Азербайджане в последнее время на фоне событий в арабском мире имеет тенденцию к очевидному росту.