Зарегистрированная в Великобритании авиакомпания Ocean Sky Aviation Ltd, выполняющая чартерные рейсы, может инвестировать средства в латвийского национального авиаперевозчика airBaltic, который испытывает серьезные финансовые трудности, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Министерство сообщения получило соответствующее предложение в понедельник 27 июня, и уже 29 июня правительство рассмотрит его, пишет портал ir.lv.

На интернет-странице Ocean Sky Aviation Ltd указано, что это авиакомпания частных самолетов. В ее распоряжении насчитывается три 43-местных Airbus A318 и A319, а также ряд других поменьше. Офисы компании работают в нескольких городах Англии, а также в Цюрихе и Москве.

Предполагается, что речь пойдет не о продаже долей предприятия, принадлежащих государству, а об эмиссии акций, которые приобретет новый инвестор, вложив определенную сумму в латвийскую авиакомпанию. Таким образом, изменится процентное соотношение в долях каждого владельца. Латвийское государство сейчас владеет 52,6% airBaltic, а принадлежащая Бертольту Флику компания Baltijas Aviācijas Sistēmas - 47,2%.

Как уже сообщало ИА REGNUM, министр сообщения Улдис Аугулис сегодня, 28 июня, заявил, что для обеспечения ликвидности airBaltic требуется сумма в 18,5 миллиона евро. Однако из неофициальных источников известно, что на деле более точен в своих оценках оказался министр экономики Артис Кампарс: на спасение airBaltic могут потребоваться 26-28 миллионов евро.

Сегодня на заседание правительства по аудиту airBaltic явилось неожиданно много народу, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Например, присутствовал адвокат Лаурис Лиепа как представитель одного потенциального покупателя, а также консультанты из компании Prudentia, представители финансовых кругов. Докладчиком выступили представители Министерства сообщения.

Общее собрание акционеров авиакомпании будет созвано в июле. Ему предстоит избрать новый совет и решить вопрос об увеличении основного капитала airBaltic.