Инвесторы и бизнесмены Санкт-Петербурга отказываются комментировать возможный уход Валентины Матвиенко с поста губернатора города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, президент группы компаний "Новартис Россия" (недавно компания подписала соглашение о развитии своего производства в одной из особых экономических зон Санкт-Петербурга - прим. ИА REGNUM) Вадим Власов заявил, что предложение президента России Дмитрия Медведева о том, чтобы Валентина Матвиенко стала председателем Совета Федерации РФ - это внутрироссийские политические события, "которые мы не комментируем". "А Валентину Ивановну мы любим и уважаем", - добавил он в конце разговора с корреспондентом ИА REGNUM.

Начальник управления по информационное политике компании ООО "МиллХаус" (одна из компаний бизнесмена Романа Абрамовича, который в Санкт-Петербурге стал инвестором проекта реконструкции острова Новая Голландия - прим. ИА REGNUM) Джон Манн заявил, что их компания также "не комментирует политические события". Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии Сергей Корнеев в разговоре сказал, что у него очень много мыслей по поводу возможного ухода Матвиенко с поста губернатора, но пока он не готов их озвучивать для прессы.

Напомним, сегодня, 28 июня, губернатор Санкт-Петербурга в Москве встречалась с Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить его предложение занять пост председателя Совета Федерации. Ранее эту должность занимал сенатор от Санкт-Петербурга Сергей Миронов, но в мае этого года Законодательное собрание города отозвало его как сенатора, посчитав, что он не справляется со своими функциями. Соответственно кресло председателя Верхней палаты парламента также стало вакантным.