Соглашение с правительством Грузии по вопросам улучшения избирательной среды подписали четыре оппозиционные партии. Первой присоединилась к документу правящая партия "Единое национальное движение". Вслед за ней подписи под соглашением поставили представители политического объединения "Новые правые", "Христианско-демократического движения", "Национал-демократической партии" и партии "Мы сами". Другие оппозиционные силы к этому соглашению пока не присоединились. Более того, шесть из восьми проводивших переговоры с властями по вопросам улучшения избирательной среды политических субъектов сделали совместное заявление о том, что они не согласны с предложениями правящей партии и не подпишутся под предлагаемым властями соглашением.

Лидер "Свободных демократов" Ираклий Аласания подчеркнул, что вместо реального изменения несбалансированной избирательной системы правительство предложило оппозиции деньги взамен на согласие со своими предложениями. Остальные члены восьмерки намерены продолжить борьбу за реальное изменение избирательной среды и начать широкомасштабное народное движение за свободные выборы.

Между тем один из лидеров "Новых правых" Мамука Кацитадзе откликнулся на обвинения бывших соратников и после церемонии подписания документа заявил журналистам, что пункт о финансировании избирательной кампании только тех партий, которые подпишут соглашение, был неверным и несправедливым. По его информации, правительство учло требование оппозиции и изъяло этот пункт из соглашения.

Как ранее сообщил Мамука Кацитадзе, предложения правительства по улучшению избирательной среды стали первым прецедентом его уступки требованиям оппозиции. В частности, принято решение об увеличении числа депутатов парламента с 150 до 190 человек. Причем, если в нынешнем парламенте соотношение избранных по пропорциональным партийным спискам депутатов и мажоритариев составляло 75Х75, в парламенте нового созыва оно изменится в пользу избранных по партийным спискам 107Х83. Кроме того, в соглашении говорится о создании укомплектованной на паритетных началах специальной комиссии, которая будет заниматься мониторингом и исправлением недостатков в списках избирателей. В документе уточняются и вопросы финансирования политических партий из госбюджета Грузии.

Восемь оппозиционных политических партий по инициативе движения "Национальный форум" в течение нескольких месяцев проводили переговоры с правительством по улучшению избирательной среды.