Апелляционная палата Кишинева 27 июня отклонила ходатайство адвоката российского писателя Эдуарда Багирова об изменении ему меры пресечения и освобождении его из-под ареста. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

В то же время в Генпрокуратуре впервые официально подтвердили, что Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам, произошедшим в Кишиневе 7 апреля 2009 года, когда протесты против фальсификаций на выборах вылились в погромы зданий парламента и резиденции президента Молдавии. Как сообщили в Генпрокуратуре, Багиров "не имеет претензий ни к методам ведения следствия, ни к условиям содержания, а несогласие с мерой пресечения и подача апелляции в Апелляционную палату являются формой защиты его адвокатов". Ранее суд выдал ордер на арест Багирова на 30 суток.

Как сообщало ИА REGNUM, гражданин РФ Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе 15 июня. 21 июня, сотрудники консульского отдела посольства России в Молдавии посетили Багирова, сообщив, что задержанный "не высказал жалоб относительно условий содержания или характера проведения следственных действий". В то же время депутат от Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Марк Ткачук заявил, что Багирова "заставляют признаться в своей причастности к апрельским событиям". "Более того, как нам стало известно, его заставляют дать письменные показания о том, что все инструкции он получал от Марка Ткачука. Я не знаю, каким образом можно получить доказательства всего этого, поскольку об этом субъекте я сам узнал несколько дней назад", - добавил Ткачук. По его мнению, речь идет об операции по дискредитации ПКРМ и ее лидеров со стороны молдавских спецслужб.