Министерство экономики Белоруссии выпустило постановление, согласно которому 26 июня в республике вновь повышаются цены на сигареты.

Согласно документу, повышаются цены на 68 марок сигарет, производящихся в Белоруссии, а также на 29 импортных марок. Это постановление принято по предложениям заинтересованных компаний, таких как ООО "Табак-Инвест", ИП "Бритиш Американ Тобакко", ГП "Беларусьторг" и других.

"Цель таких мер - обеспечить эффективное производство и стабильное наполнение внутреннего рынка табачными изделиями, а также предупредить несанкционированный вывоз сигарет за пределы республики, в страны, где цены на них значительно выше. Принятие данного постановления обусловлено недавней девальвацией белорусского рубля, вследствие которой выросли цены на используемые в производстве сигарет импортное сырье и вспомогательные материалы", - гласит постановление.

Как сообщало ИА REGNUM, предыдущее повышение цен на сигареты в Белоруссии произошло 8 июня. Тогда большинство марок сигарет увеличилось в цене до 60%.