Масштабная акция по уничтожению крупной партии наркотических веществ, изъятых в ходе ряда успешных спецопераций, проведенных совместно правоохранительными и военными органами Туркмении, состоялась 25 июня в местечке Касамлы Джулге под Ашхабадом, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сожжение наркотиков стало одним из главных мероприятий, приуроченных к отмечаемому сегодня Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, и явилось логическим завершением Международной конференции по трансграничному сотрудничеству между Туркменией и соседними странами, проходившей в эти дни в туркменской столице. Свидетелями ликвидации более 343 кг наркотиков стали участники акции, в числе которых находились также представители ведущих международных организаций, в том числе Управления ООН по наркотикам и преступности (UNDOC), ОБСЕ, руководители аккредитованных в Туркмении дипломатических представительств и миссий, представители общественных организаций, СМИ", - отмечает пресс-служба туркменского правительства.

Также сообщается, что непосредственно перед уничтожением собравшимся были продемонстрированы изъятые наркотические вещества, после чего каждый из участников акции собственноручно мог отправить упаковку опасного контрабандного товара в топку специальных печей, в которых опасные наркотики превращаются в безобидный пепел. Весь процесс сжигания контролируют сотрудники правоохранительных структур и уполномоченные эксперты.

Напомним, в декабре прошлого года в Туркмении были уничтожены наркотические вещества общим весом 702 кг.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Ашхабаде 25-26 июня проходила международная конференция по трансграничному сотрудничеству между Туркменией и соседними странами, в которой принимали участие делегации государств Прикаспийского региона, США, Германии, Италии, Турции, Афганистана, Индии, Китая, Японии, Кореи, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана и других стран. На форум прибыли также представители Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Управления по борьбе с наркотиками (DEA), ОБСЕ, Центральноазиатского регионального информационного координационного центра (CARICC), Интерпола, TIKA, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (UNRCCA), ЭКО, Программы ООН по окружающей среде (UNEP).