Министр автомобильного транспорта Туркмении Сердар Беркелиев на правительственном заседании отчитался о подготовке к проведению 8-й встречи министров транспорта и коммуникаций стран-членов Организации экономического сотрудничества (ECO), передает корреспондент ИА REGNUM. По словам министра, в форуме, который 28-29 июня 2011 года впервые проводится в Ашхабаде, примут участие представители восьми стран.

В свою очередь, глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов распорядился организовать работу форума на самом высоком уровне.

Ожидается, что по итогам заседания будет принята Ашхабадская декларация министров транспорта ECO. 27 июня состоится совещание экспертов высокого уровня.

Организация экономического сотрудничества - Еconomic Cooperation Organization (ECO) - региональная межправительственная организация, учрежденная в 1985 году Ираном, Пакистаном и Турцией в целях продвижения экономического, технического и культурного сотрудничества между странами-членами организации. ECO является преемницей Организации регионального сотрудничества для развития (RCD), действовавшей с 1964 по 1979 год. В 1992 году ECO расширила свой состав за счет семи новых членов: Афганистана, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Днем ECO считается 28 ноября, поскольку с этого дня Организация стала работать в полную силу.

В настоящее время членами ECO являются: Афганистан, Азербайджан, Иран, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Турция, Туркмения и Узбекистан.