Сегодня в Химкинском лесу прошла массовая акция Всероссийского общества охраны природы (ВООП) по уборке мусора, оставленного в лесу после проведения там в прошлые выходные оппозиционного форума "Анти-Селигер", передает корреспондент ИА REGNUM с места событий. В акции приняли участие 126 активистов Всероссийского общества охраны природы, при поддержке городских властей города Химки, которые выделили самосвал из городского автохозяйства. Субботник продолжался 4 часа. Грузовик отправился на свалку почти полным. На 16.00 лес в районе проведения форума "Анти-Селигер" был убран полностью.

"Всероссийское общество охраны природы ответило на отрицательные несогласные слова "анти-селигерцев" положительным действием", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете акции. "Вместо того чтобы проводить в Химкинском лесном массиве политические семинары, для которых есть более подходящие места, активисты ВООП решили провести в этом лесном массиве собственно природоохранное мероприятие - уборку мусора. В том числе того мусора, который оставил после себя "Анти-Селигер".

"Своей акцией мы хотели показать, что природоохранную деятельность не следует делать заложницей в политических играх", - подвел итог субботника руководитель аппарата, заместитель председателя ЦС ВООП Богдан Новорок. "Все эти "антиселигеры", неизвестно кем заселенные палаточные городки с их кострами, окурками и бесконечным мусором, скорее наносят ущерб окружающей среде, чем помогают ее сохранить. Среди наших активистов, участвовавших в субботнике, было полтора десятка жителей Химок, которые выразили однозначно негативное отношение к так называемым "защитникам Химкинского леса". По мнению химчан, Чирикова и Ко наносят не только ущерб имиджу их города, но и тормозят строительству скоростной трассы, которая в перспективе избавит их от "газовой камеры" на Ленинградском шоссе".

Богдан Новорок ещё раз подтвердил базовый принцип деятельности Всероссийского общества охраны природы: экологи должны заниматься экологией, а не политикой. Кроме того, по словам Новорока, субботник станет началом тотального патрулирования активистами ВООП всего Химкинского лесного массива на предмет выявления мест несанкционированного сброса мусора, мест для пикников и других фактов нарушения природоохранных и противопожарных правил. "Мы закончили субботник, но мы не уходим из Химкинского лесного массива" - сказал в завершение руководитель аппарата, заместитель председателя ЦС ВООП.