"Не очень хорошее отношение к нам казахского президента портит веками сложившиеся киргизско-казахские отношения", - киргизская газета "Фабула" 24 июня разразилась гневной статьей, осуждающей президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент ИА REGNUM. Недовольство издания вызвало предложение главы Казахстана создать в рамках ШОС "какую-либо полицейскую группу", которая должна будет контролировать "различные столкновения". В качестве примера, Назарбаев привел Киргизию: "за небольшой отрезок времени в Киргизии дважды произошли перевороты. В таких ситуациях надо применять группу".

Газета отмечает: "Этот вечный хан Назарбаев не знает, или делает вид, что не знает, почему были изгнаны Акаев и Бакиев. Этот (человек) уже 20 лет как захватил власть и не хочет ее отдавать. Если вдруг казахи захотят совершить переворот, то он для этого и продвигает свою идею, чтобы полицейские ШОС вошли и захватили. Не очень хорошее отношение к нам казахского президента портит веками сложившиеся киргизско-казахские отношения. Его богатство давно перевалило за миллиард. Дважды женатый, от обеих жен он имеет детей, и сейчас он очень зазнался, - такие слухи рассказывают о Назарбаеве. Пусть себе зазнается, но только чтобы его чванливость не вредила традиционному согласию двух народов! Тот человек, кто сегодня красуется на верблюде, завтра пойдет пешком" - подытоживает киргизское издание (перевод фрагментов статьи газеты "Фабула" взят с сайта www.gezitter.org).

Отметим, что это далеко не первая критическая публикация, посвященная Нурсултану Назарбаеву, в киргизской прессе. К примеру, 9 марта, газета "Лозунг" сообщила, что президент Казахстана, мучающийся жаждой мести киргизскому премьеру Алмазбеку Атамбаеву, пообещал $120 млн за развал киргизской парламентской коалиции. После этой публикации газета "Лозунг" была закрыта.