Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с руководителем международной группы компаний "Итера" Игорем Макаровым отметил, что российская компания зарекомендовала себя в его стране как один из надежных деловых партнеров, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, Бердымухамедов также высказался за продолжение установившегося взаимодействия, результатом которого стал ряд успешно реализованных важных совместных проектов.

"В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями о перспективах взаимовыгодного сотрудничества с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития Туркмении. Макаров отчитался главе Туркмении о продвижении осуществляемых проектов, в частности, по строительству высококлассного отеля в Национальной туристической зоне "Аваза", и выполнении ранее данных поручений. В этом контексте были согласованы планы двустороннего взаимодействия на ближайшую перспективу, обсуждены возможности наращивания эффективного делового партнерства", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Напомним, что в апреле нынешнего года "Итерой" было открыто два современных конноспортивных комплекса в Балканской и Лебапской областях. В октябре 2010 года в рамках контракта, заключенного государственным концерном "Туркменгаз" с российской компанией "MRK-Inziniring", входящей в структуру международной группы компаний "Итера", был введен в строй 198-километровый газопровод Центральные Каракумы - Йыланлы, предназначенный для обслуживания действующей системы магистральных газопроводов САЦ-2 и Хива-Бейнеу.

"Итера" совместно с компанией "Зарубежнефть" входят в проект по освоению блока 21 на шельфе Туркмении. В текущем году на месторождении должны завершиться работы по сейсмике 3D и уже на 2012 года запланировано бурение первой разведочной скважины. Всего на месторождении должны быть пробурены 3 разведочные скважины. Не исключено, что до конца текущего года со стороны властей республики будет получено одобрение на вхождение в этот проект третьего российского партнера - "Роснефти".