Называется много разных кандидатур на пост губернатора Санкт-Петербурга, если Валентина Матвиенко становится председателем Совета Федерации, в том числе фамилия Сергея Нарышкина. Об этом ИА REGNUM сообщил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Это был бы интересный разворот, допустим, Нарышкин уходит на Питер, тогда разворачивается серьезная борьба за пост главы администрации президента. Не исключаю, что Дмитрий Медведев попробует продвинуть на это место чисто своего человека. Называются фамилии Чуйченко, Коновалова, Винниченко", - сказал эксперт.

Как отметил Минченко, Матвиенко должна быть депутатом, чтобы стать членом Совета Федерации. "Гипотетически можно предположить, что сейчас кто-нибудь из действующих депутатов заксобрания слагает полномочия, насколько я помню, Матвиенко была в списке "Единой России" на прошлых выборах, соответственно ей переходит мандат, она на день избирается депутатом заксобрания и тут же отправляется в Совет Федерации. Или можно сделать более долго и элегантно - Валентина Ивановна идет в списке "Единой России" в заксобрание уже сейчас под лозунгом: "давайте изберем Валентину Ивановну депутатом и отправим ее в Совфед" - дополнительная мотивирующая идея для питерцев на предстоящих выборах", - сказал Минченко.

Напомним, сегодня, 24 июня, Медведев рекомендовал кандидатуру Матвиенко на пост председателя Совета Федерации РФ, с которого законодательным собранием Санкт-Петербурга был отозван сенатор, занимавший должность председателя Совфеда, Сергей Миронов.