КПРФ готово к диалогу с Валентиной Матвиенко в случае ее утверждения спикером Совета Федерации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 июня вице-спикер Государственной думы РФ Иван Мельников (КПРФ) заявил, что у него "двоякие эмоции" относительно новости о возможном назначении Матвиенко на третью позицию в государстве. "С одной стороны, по-настоящему хорошие воспоминания о нашем взаимодействии, когда она работала в правительстве, отвечая за социальный блок вопросов. В то время я был председателем комитета Госдумы по образованию и науки, скажу честно, с ней можно было находить компромиссы, она контактный политик, "отзывчивый" к аргументам оппонентов", - заявил парламентарий.

С другой стороны, продолжил Мельников, своей работой в качестве губернатора Санкт-Петербурга она, очевидно, разочаровала ленинградцев как хозяйственник. "Так что какого-то большого восторга у меня нет, но в целом отношение к этой идее скорее положительное", - сказал депутат. "Ясно, что там в любом случае будет представитель "Единой России", и лучше пусть это будет Матвиенко, чем кто-то еще. В случае если пройдет вся процедура, и она будет в итоге избрана председателем Советом Федерации, мы готовы к диалогу с ней. А дальше будет видно, каким будет качество такого диалога", - резюмировал Мельников.

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение президента Башкирии Рустема Хамитова о выдвижении Матвиенко на пост спикера Совфеда.