Три городских трамвая в Ульяновске, следующих по маршруту №2 из северной части города через центр в Засвияжский район, теперь оснащены бесплатным беспроводным доступом в интернет. Однако жители Ульяновска восприняли данное новшество как издевательство.

"Каждый вагон оснащен 3G-маршрутизатором, который позволяет работать в интернете, скорость которого - до 7,2 Mb/с, любому пассажиру, имеющему функцию Wi-Fi на своем телефоне или ноутбуке", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Ульяновска. Проект реализуется городскими властями совместно с одним из местных операторов сотовой связи.

Во время поездки, по словам чиновников, "люди смогут спокойно и бесплатно зайти в интернет, узнать новости, поработать, пока едут, пообщаться в "одноклассниках".

Маршрутом трамвая №2 (или как его в Ульяновске называют "двойкой") ежедневно пользуется множество студентов, которые добираются до университетов, находящихся в северной и центральной части города, из Засвияжья.

Однако новость, что во время пути можно пользоваться интернетом, студенты восприняли как шутку. "Представить час пик, набитый горожанами вагон, и я с ноутбуком! - иронизирует студент ульяновского педуниверситета Алексей Варламов. - Если честно, это бред. Глупая идея. Студенты не будут интернетом пользоваться, потому что не смогут. Кроме того, те, кто ездит в трамваях или маршрутках, с собой не берут ноутбук. В Ульяновске случаев воровства и вымогательства даже по дороге в университет хватает. А большинство других социальных "прослоек", тех, кто кроме студентов ездит в трамвае, это люди "среднего достатка" и пенсионеры. Им уж точно интернет в трамвае не нужен". "Какой интернет? Зачем он нам? - поделилась недоумением с корреспондентом ИА REGNUM 64-летняя Светлана Викторовна Воронцова. - Это просто какое-то издевательство. Лучше бы местные власти подумали, как облегчить нам жизнь, цены на продукты снизить, помочь пенсионерам не на словах, а реальными делами. А еще не пойму одного: сначала городские власти хотели убрать трамваи из центра, а теперь нам предоставили трамвай с интернетом. Это что? Бизнес такой или просто отмыв денег?".