Власти Южной Осетии в качестве акта доброй воли передали Грузии двоих нарушителей режима пересечения государственной границы РЮО, разыскиваемых грузинскими силовиками за совершенные в Грузии преступления. Передача состоялась в приграничном с Грузией селе Мосабруни (Лениногорский район РЮО), передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместителя начальника Пограничной службы КГБ РЮО майора Роберта Газзаева, граждане Грузии Анзор Паркадзе и Александр Ниношвили были задержаны 22 июня нарядом милиции в частом доме в селе Дзиглеви (Ленингорский район РЮО).

После проведения следственных мероприятий сотрудники УВД Ленингорского района передали нарушителей Погранслужбе КГБ РЮО.

"О данном факте были извещены официальные власти Грузии. В ходе переговоров была достигнута договоренность, что нарушители будут переданы властям Грузии", - сказал Газзаев.

По словам самих нарушителей, они перешли на территорию Южной Осетии, чтобы скрыться у родственников от уголовной ответственности за совершенные в Грузии преступления. При задержании у них было изъят обрез охотничьего ружья, а также боевая граната и складной нож.

Во время передачи задержанных заместитель начальника главного управления полиции Шида Картли (Грузия) Шалва Трамакидзе выразил благодарность властям Южной Осетии за проявленный гуманизм и заявил, что грузинская сторона по достоинству оценит этот акт доброй воли со стороны Южной Осетии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации КГБ РЮО 22 июня МВД Грузии, через аппарат официального представителя Погранслужбы КГБ РЮО, обратилось к властям Южной Осетии с просьбой о задержании троих граждан Грузии. По информации грузинских полицейских, они совершили в Грузии тяжкие преступления и скрылись на территории РЮО. Принятыми совместными мерами, в ночь с 22 на 23 июня Министерством внутренних дел РЮО граждане Грузии Ниношвили и Паркадзе были задержаны в Ленингорском районе Республики. Мероприятия по розыску третьего преступника - Дандуришвили - продолжаются.