В прошедшие выходные в Москве состоялись праздничные мероприятия по случаю Дня железнодорожника. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре Министерства путей сообщения РФ, накануне праздника, 1 августа, прошла встреча ветеранов и передовиков железнодорожного транспорта с членами Коллегии МПС России. В рамках встречи министр Геннадий Фадеев вручил государственные и отраслевые награды представителям 17 железных дорог России, признанными лучшими по профессии в своих трудовых коллективах. Всего в текущем году 190 железнодорожников удостоены орденов, медалей и почетных званий Российской Федерации, около 4000 человек удостоены отраслевых наград, в том числе 500 человек - знаком "Почетный железнодорожник".

В 12 часов дня на Комсомольской площади в присутствии руководителей правительства Москвы, Московской области, руководства МПС России и Московской железной дороги открылся памятник Петру Мельникову - первому министру путей сообщения России.

1 августа в Государственном концертном зале "Россия" в Москве прошло торжественное собрание, посвященное Дню железнодорожника. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктор Христенко. Вице-премьер зачитал праздничное обращение железнодорожникам от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина. В обращении отмечалось, что железные дороги всегда играли особую роль в жизни государства, были важнейшим транспортным каналом России. Сегодня от эффективной работы отрасли во многом зависит укрепление единого экономического пространства, поддержание благоприятного инвестиционного климата в стране. Также в рамках праздника на улицах города выступили духовые оркестры, а в ГЦКЗ "Россия" состоялся приуроченный к дате концерт.