Для всей России это 60-летие первого салюта Победы. Первый салют победы прогремел 5 августа 1943 года. Двенадцатью залпами из 124 орудий было отмечено освобождение от немецко-фашистских захватчиков Орла и Белгорода. Эти города сегодня и станут основным местом проведения юбилейных торжеств.

В нескольких точках Белгорода сегодня пройдут праздничные концерты-поздравления. Тематические литературные праздники будут проведены у книжных выставок муниципальных библиотек, в них примут участие писатели и поэты города. В 14 часов откроется так называемый "Белгородский Арбат" на проспекте Ленина, где флористы города разместят экспозиции из цветочных корзин и букетов.

Художники и мастера декоративно-прикладного творчества здесь же представят свои работы. Различные архитектурные проекты под общим названием "Настоящее и будущее города" можно будет увидеть здесь же, на "Белгородском Арбате". И в это же время в парке Победы начнется детский праздник: пройдут спортивные эстафеты и конкурсы рисунка на асфальте.

В полдень состоится открытие городской Доски почета. Основные же торжества пройдут во второй половине дня: напомним, в этом году День города не объявлен выходным, поэтому большинство белгородцев приступит к празднованию по окончании рабочего дня. В 16 часов откроется торжественно-траурный митинг у Вечного огня на площади Революции. Он будет продолжен маршем-парадом духовых оркестров и областным балом. Вечером, в 19:30 начнутся театрализованные праздники и концерты - они пройдут на пл. Революции, у ДС "Космос", в районе станции Крейда и микрорайоне Гриневка. И из этих же четырех точек города в 22 часа будет дан праздничный салют, состоящий из 6 тысяч залпов.