Торжественные мероприятия состоятся 7 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В основу празднования положен ритуал переноса специально изготовленного памятного флага, посвященного юбилею, от Петропавловской крепости к памятнику руководителю экспедиции И.Ф.Крузенштерна на набережной Лейтенанта Шмидта и передачи его молодым продолжателям традиций великих российских мореплавателей.

Накануне события, 5 августа, в Смольном пройдет конференция. С журналистами встретятся потомок Крузенштерна - Алексей Крузенштерн, представители Морского Совета Санкт-Петербурга и режиссер празднования 200-летнего юбилея экспедиции Владимир Попов.

По информации пресс-службы городской администрации, в торжественной церемонии празднования юбилея первой кругосветки примут участие полпред президента РФ в Северо-Западом федеральном округе В.Матвиенко, руководители города и Ленинградской Военно-морской базы, работники дипломатических миссий государств, исторически связанных с кругосветной экспедицией русских кораблей "Надежда" и "Нева".