Основополагающие принципы Совета Европы являются краеугольными камнями государственности Армении, которая осознает неотложность их укрепления на уровне страны. Об этом заявил 22 июня президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом в Страсбурге, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

По его словам, Армения считает очень важным свое участие в Совете Европы, в рамках которого страна развернула активное сотрудничество в направлении обеспечения комплексного продвижения реформ. "Армения здесь участвует в обсуждении многих проблем общеевропейской повестки: демократия и права человека, приоритет закона и борьба с коррупцией, широкий спектр социальных и культурных проблем", - заявил президент.

Саргсян назвал плодотворными проведенные в Страсбурге встречи с высокопоставленными официальными лицами СЕ: "Я подтвердил решимость Армении эффективно реализовать вопросы повестки Армения-СЕ, в том числе и взятые нами на себя обязательства. Мы коснулись хода осуществляемых в Армении в различных областях изменений и достигнутых результатов: тех процессов, которые фиксируются в судебно-правовой сфере, в полиции, в области прав человека, свободы слова и ряде других сфер". Глава государства высоко оценил вклад и поддержку официальных лиц СЕ в деле развития сотрудничества и поблагодарил за помощь, оказываемую различными органами Совета Европы в деле реализации реформ.

"Мы обсудили также вопросы, касающиеся внутриполитических процессов Армении. Нынешние процессы, происходящие в Армении, нацелены на оздоровление политического поля. Я представил моим собеседникам осуществляемые в отмеченном направлении шаги, в том числе также ход работы с внепарламентской оппозицией. Верю, что и в будущем нам удастся посредством тесных взаимоотношений и сотрудничества констатировать ощутимый прогресс в процессе армянских реформ", - заключил армянский лидер.