Раунд неофициальных консультаций участников постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдавско-приднестровскому урегулированию продолжится в сентябре текущего года в Москве. Об этом сообщили 22 июня в пресс-службе МИД Приднестровья, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, открывая 21 июня в Москве встречу участников формата, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что данному мероприятию Российской Федерацией придается особое значение. По его словам, Россия, как ответственный гарант и сопосредник, предприняла целый ряд усилий для разблокирования данного формата. Министр иностранных дел РФ напомнил о подписанном в марте 2009 году Совместном заявлении руководителей России, Приднестровья и Молдавии, согласно которому стороны обязались создавать необходимые условия для возобновления официальной работы в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). В этом контексте Лавров обратился к сторонам конфликта с вопросом о том, созрели ли такие условия в понимании Кишинева и Тирасполя. По словам Сергея Лаврова, урегулирование должно обеспечивать права и свободы человека в соответствии с европейскими стандартами, а также региональную стабильность в общем контексте европейской безопасности, опираясь при этом на волю и интересы народов Молдавии и Приднестровья.

В своем выступлении перед участниками встречи министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак подчеркнул, что со времени прошлой аналогичной встречи в апреле сего года молдавской стороной не было сделано никаких реальных шагов, которые свидетельствовали бы о наличии у Кишинева реальной политической воли к разрешению конкретных проблем и готовности к созданию тем самым необходимых предпосылок для возобновления официальной работы в формате "5+2". Основываясь на предложениях миссии ОБСЕ от 4 апреля о необходимости решения наиболее актуальных проблем (грузового железнодорожного сообщения, прекращения уголовного и административного преследования граждан Приднестровья и других), глава МИД ПМР подробно остановился на ситуации вокруг взаимодействия сторон конфликта за прошедший период. Так, министр иностранных дел Приднестровья напомнил о договоренностях между профильными структурами сторон в апреле текущего года относительно разблокирования железнодорожного сообщения, но которые так и не получили поддержки руководства исполнительной власти РМ; отметил ужесточение позиции официального Кишинева по проекту уже согласованного в ноябре-декабре прошлого года проекта регламента для экспертных (рабочих) групп сторон; обратил внимание на отказ молдавских властей от равноправного межведомственного диалога по направлениям, обозначенным ОБСЕ, а также привел конкретные примеры тех препятствий, которые по-прежнему создаются молдавской стороной для экономических агентов и граждан Приднестровья в различных областях.

Как следствие, приднестровская сторона подчеркнула, что за прошедшее время не было сделано не только шагов вперед, но по целому ряду направлений Кишинев отошел от ранее достигнутых соглашений и договоренностей, отказываясь от конструктивной повседневной работы. В ходе встречи все гаранты, сопосредники и наблюдатели согласились с тем, что проводимая работа в социально-экономической и других сферах явно недостаточна для эффективного и последовательного решения существующих проблем.

Приднестровская делегация обратила внимание участников встречи на то, что любые решения, в том числе по такому ответственному вопросу, как возобновление официальной работы одного из форматов урегулирования, не могут строиться на пустых заявлениях и на ничем не подкрепленных популистских призывах одной из сторон конфликта. Более того, по мнению Тирасполя, официальный или неофициальный характер работы в формате "5+2" вряд ли скажется на подходах молдавской стороны к перспективам равноправного диалога с Приднестровской Молдавской Республикой по всему спектру направлений возможного взаимодействия. Тем не менее, признавая важность продолжения ответственной работы на треке политического урегулирования, приднестровская сторона, имевшая все необходимые полномочия и поручения руководства Приднестровской Молдавской Республики, заявила о своей готовности вести работу над согласованием одного из проектов итогового документа встречи, предложенного российской стороной. "К сожалению, этот конструктивный подход не встретил понимания молдавской стороны, настаивавшей на включении в него абсолютно нежизнеспособных положений, не соответствующих целям и задачам процесса нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой, установленным ранее подписанными многосторонними договоренностями. Естественно, что такой подход не получил поддержки у других участников встречи", - сообщили в МИД ПМР.

В целях выполнения положений Московского заявления от 18 марта 2009 года и совместного заявления президентов Российской Федерации и Украины от 17 мая 2010 года о необходимости создания предпосылок для возобновления официальной работы в формате "5+2" и разблокирования ситуации на практическом уровне приднестровская сторона предложила продолжить работу Московского раунда неофициальных консультаций для того, чтобы дать всем участникам возможность продолжения поиска взаимоприемлемых развязок. "Все участники встречи согласились с этим предложением. Предполагается, что следующая встреча может состояться в сентябре", - сообщили в приднестровском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 июня, в Москве прошло консультативное совещание по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2". По итогам встречи молдавская сторона заявила, что "негибкая позиция делегации из Тирасполя" не позволила принять решение о возобновлении официальных переговоров, на чем помимо Кишинева настаивали посредники и наблюдатели в урегулировании. В итоге участники решили приостановить московский раунд для дополнительных консультаций и обсуждений и вернуться к дискуссиям в российской столице в ближайшее время. Стоит отметить, что накануне московской встречи в МИД РФ выразили надежду, что "предстоящая 21 июня в Москве встреча по приднестровскому урегулированию позволит достичь договоренности о возобновлении официальных переговоров между сторонами в формате "5 плюс 2", к чему призывали наши партнеры из ОБСЕ, США и Евросоюза". В то же время приднестровская сторона заявляет, что готова возобновить официальный переговорный процесс с Молдавией на равноправной основе и при условии снятия экономической блокады ПМР, ставшей результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной при поддержке Европейского союза и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу.