Прокуратурой Ивнянского района Белгородской области проверена обоснованность решения жилищной комиссии Новенского сельского поселения, которая отказала ветерану Великой Отечественной войны в постановке на учет по улучшению жилищных условий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 июня в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что основанием отказа послужил факт продажи дома, что было расценено комиссией как намеренное ухудшение своих жилищных условий.

В ходе разбирательства выяснилось, что продажа дома была вынужденной, так как в возрасте 93 лет инвалид 2 группы сам не мог обслуживать себя, на прежнем месте жительства отсутствовала дорога, что затрудняло оказание ветерану медицинской и иной социальной помощи. После продажи дома он проживал по договору найма у родственников.

В адрес главы Новенского сельского поселения Ивнянского района внесено представление с требованием устранения допущенных нарушений жилищного законодательства. По результатам рассмотрения представления ветеран поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и имеет право на обеспечение жильем в соответствии с указом "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".