Нагорно-карабахская проблема остается самым важным вопросом для Армении, которая осознает необходимость реального продвижения в переговорном процессе по решению конфликта. Об этом заявил на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 22 июня президент Армении Серж Саргсян.

В канун трехсторонней встречи президентов в Казани, как напомнил глава государства, страны-посредники по решению конфликта приложили немало усилий для того, чтобы были окончательно зафиксированы Основные принципы урегулирования.

"Мы говорим о том, чтобы урегулировать конфликт путем взаимных уступок, но в случае с Арменией получается, что приходится идти на уступки тому, кто ждет удобного случая, чтобы открыть огонь в нашу сторону. В такой ситуации будет крайне сложно убедить общества Армении и Нагорного Карабаха в том, что необходимо идти на уступки стране, где царят настроения нетерпения и расизма по отношению к армянам. Но даже в этих условиях мы, осознавая важность регионального развития и стабильности, безопасного будущего поколений, отправимся в Казань в ожидании прогресса", - заявил президент Армении.

При этом Серж Саргсян подчеркнул, что достижение окончательных договоренностей возможно "лишь после искоренения расистских настроений в Азербайджане" и формирования атмосферы доверия. "Естественно, нельзя не учитывать право народа Нагорного Карабаха на свободную и безопасную жизнь и право распоряжаться собственной судьбой на земле, где эти люди жили веками", подчеркнул армянский лидер.

От Совета Европы президент Армении ожидает, в первую очередь, "не навредить процессу". "Неполноценно информированные выступления, дискуссии - своим краткосрочным влиянием дают сторонам возможность маневрировать от решений в рамках переговорного процесса с участием Минской группы ОБСЕ", - сказал он.

И все же, по мнению Сержа Саргсяна, Европа может помочь процессу урегулирования, для чего, однако, необходимо осознать, что "Карабах был и остается частью Европы, хоть и непризнанной, но частью". "Не настало ли время, чтобы Совет Европы непосредственно работал с Нагорным Карабахом в рамках своих полномочий - по вопросам защиты прав человека, развития демократии, гражданского общества?", - заявил Саргсян. Он выразил убеждение, что только после того, как СЕ начнет непосредственную работу с Карабахом, можно будет говорить об обсуждении проблемы в самой структуре с участием представителей НКР.