В феврале 2011 года в милицию Казани обратилась с заявлением 87-летняя Раиса Шубина, у которой злоумышленники украли награду, оставшуюся от мужа-фронтовика, и все трудовые накопления. 22 июня сотрудники УВД вернули похищенное.

По словам пенсионерки, во дворе дома к ней обратились двое парней с просьбой пустить их на ночлег. Выслушав рассказ об их непростой судьбе, она разрешила молодым людям переночевать у неё. За чашкой чая хозяйка рассказала гостям о своей жизни, а заодно показала награды, оставшиеся от мужа-фронтовика.

На следующее утро женщина проговорилась, что собирается в сбербанк за пенсией. Злоумышленники тут же выдумали рассказ о своем, якобы, тяжелом финансовом положении: мол, на таможне застрял товар на миллион рублей и для того чтобы его получить, срочно нужно заплатить 200 тысяч рублей. Доверчивая пенсионерка пожалела ребят, сняла со счета в банке и отдала им все свои сбережения в размере 158 тысяч рублей, взяв с должников обещание вернуть деньги через три дня. Уже дома она обнаружила, что парни прихватили с собой еще и орден Великой Отечественной войны II степени. После этого пенсионерка обратилась в милицию.

Следственно-оперативная группа, осмотрев квартиру потерпевшей, где днем ранее гостили мошенники, обнаружила отпечатки их пальцев. По ним удалось установить личность одного из подозреваемых. Им оказался 30-летний житель города Сызрань Василий Козаченко. Казанские оперативники немедленно отправились в Самарскую область, задержали мошенника в его собственном доме и доставили в столицу Татарстана. Личность второго мошенника устанавливается.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что помимо описанного случая, Василий Козаченко аналогичным образом обманул еще одну казанскую пенсионерку. В настоящее время ему предъявлено обвинение в мошенничестве по ст.159 УК РФ, уголовное дело направлено в суд. Ущерб обеим пострадавшим возмещен полностью - им вернули не только деньги, но и похищенные награды.

Участница Великой Отечественной Войны Раиса Дмитриевна Шубина повидала на своем веку многое, но всё равно остается доброй и доверчивой. Зла на молодого человека она не держит и искренне верит, что Василий встанет на путь исправления, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану. Женщина искренне поблагодарила казанских полицейских за то, что в День памяти и скорби они вернули ей память о покойном муже - его боевой орден.