Руководитель Федеральной миграционной службы МВД РФ (ФМС) генерал-майор милиции Игорь Юнаш, выступая сегодня в Москве на пресс-конференции в агентстве ИТАР-ТАСС, обрисовал ситуацию с переселением чеченских беженцев из палаточных лагерей на территории Ингушетии. По его словам, пункты временного размещения там будут ликвидированы в течение ближайших трех-четырех месяцев. Сейчас в нескольких таких пунктах проживает около 13 тысяч человек. Всего в Ингушетии находятся 60 тысяч беженцев, тогда как в прошлом году их было в 2,5 раза больше.

В то же время Игорь Юнаш отметил, что количество граждан Чечни, выразивших желание вернуться на родину, "значительно превосходит возможности республики". Однако необходимая помощь переселенцам из палаточных лагерей будет оказана. Оперативная группа по организации переезда беженцев уже приступила к работе.

Руководитель ФМС также напомнил, что выплаты за утерянное жилье и имущество в республике должны начаться в сентябре. По словам Игоря Юнаша, это станет "существенным стимулом для возвращения беженцев" на родину. В соответствии с постановлением Правительства России, семья, проживающая в Чечне, получит компенсацию в размере 350 тысяч рублей, жители других регионов страны могут рассчитывать на 120 тысяч. "Мы сейчас работаем, чтобы уравнять суммы компенсаций, выдаваемых в России и в Чеченской Республике, - заметил глава ФМС. - Но на это потребуется несколько месяцев".

Кроме того, Игорь Юнаш сообщил на пресс-конференции, что МВД России готовит ряд поправок к законам "О гражданстве РФ" и "О правовом положении иностранных граждан на территории РФ". Эти доработки содержат предложения "об ускорении процедуры получения гражданства нашими бывшими соотечественниками, которые не сумели вовремя это сделать". По словам руководителя Федеральной миграционной службы, при подготовке поправок к законам "должен быть решен целый ряд технических задач", в частности, вопросы трудовой миграции, квот и пошлин. Как подчеркнул Игорь Юнаш, "эти направления прорабатываются и в ближайшее время появятся в окончательном варианте".