Сейм Литвы предоставил правительству возможность самостоятельно решить вопрос о предоставлении белорусам бесплатных литовских виз.

Согласно заявлению премьера Литвы Андрюса Кубилюса, данная инициатива связана с действиями Александра Лукашенко в отношении белорусской оппозиции. "Было принято решение, чтобы помочь рядовым гражданам Белоруссии, где такой авторитарный и не учитывающий права человека режим, создать для них возможность более свободно путешествовать по Западу, по Европейскому Союзу", - сказал премьер.

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что будет делать всё для того, чтобы плата за литовскую визу для белорусов была "символической".

Как сообщало ИА REGNUM, 21 июня литовский парламент принял проект закона, которым предусмотрена ратификация литовско-белорусских договоренностей о приграничном передвижении граждан обеих стран. Суть двусторонних договоренностей заключается в том, что жители приграничной зоны, определенной в 50 километров по обе стороны от литовско-белорусской границы, получат право облегченного пересечения границы и пребывания на сопредельной территории до 90 суток в течение полугода.