Судя по списку кандидатов, который представлен "Единой Россией" на пост губернатора Сахалинской области, действующий глава области Александр Хорошавин "с высокой вероятностью будет переназначен на свой пост". Такое мнение ИА REGNUM 21 июня выразил руководитель департамента Центра политических технологий Ростислав Туровский.

По итогам заседания президиума генсовета "Единой России" председатель высшего совета партии Борис Грызлов назвал кандидатуры, предложенные партией на должность руководителя Сахалинской области. Кроме Хорошавина, на должность главы Сахалина претендуют первый зампредседателя правительства региона Сергей Шередекин и председатель областной думы Владимир Ефремов.

Как отметил Туровский, "каких-то особенных претензий со стороны федерального центра к Хорошавину нет". "Если говорить о каких-то интригах, они ожидались со стороны крупнейших государственных корпораций, которые работают в регионе, а это, прежде всего, Роснефть и Газпром. Учитывая тот факт, что Хорошавин пришел к власти в свое время при серьезной лоббистской поддержке Роснефти, судя по всему, каких-то намерений менять губернатора у этих корпораций не было, и каких-то конфликтов, тем более с губернатором, не наблюдалось", - сказал Туровский.

"Политическая ситуация в регионе устойчивая, несмотря на высокий фон протестных настроений, но в то же время у центра претензий к губернатору нет, ситуация в целом является достаточно управляемой. Каких-то влиятельных федеральных чиновников или ставленников, которые бы стремились занять пост губернатора, на данный момент просто нет. При таких условиях все складывается в пользу губернатора", - считает эксперт.

Туровский также отметил, что заместитель Хорошавина "в списке находится для подстраховки, а спикер присутствует там для того, чтобы обозначить формальную конкуренцию, список должен включать не менее трех кандидатур". "Думаю, проблем с переназначением у Хорошавина не будет", - заключил эксперт.