Заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан", депутат Милли меджлиса Сиявуш Новрузов прокомментировал избиение неизвестными граждан США Аманды Эриксон и Великобритании Сильи Дэвис на территории Ясамальского района Баку. Как заявил Новрузов ИА SalamNews, указанные лица сами организовали это нападение.

"Еще неизвестно, является ли избиение Эриксон и Дэвис провокацией, или нет. Если это провокация, опять же неизвестно, подготовлена она ими самими или нет. Потому что в Азербайджане никто не был заинтересован в избиении этих лиц. Напротив, в Азербайджане эти люди всегда находились под охраной", сказал он, не уточнив как же могли быть избиты охраняемые лица.

Функционер ПЕА подчеркнул, что Азербайджан - "единственная страна на Южном Кавказе и в Восточной Европе, где присутствует общественно-политическая стабильность". "Азербайджанское государство, власти и правоохранительные органы никогда не хотели бы подобного происшествия. Это просто провокация и шаг провокационного характера. Подобная провокация имеет место в отдельно взятых странах мира. Какая-либо страна применяет провокацию в отношении своего гражданина. Это программа, в которую даже входит убийство журналистов. Это подстроенная той или иной страной игра, не имеющая никакого отношения к Азербайджану. Подобные случаи встречаются в Азербайджане, Украине, Грузии и других странах", сказал он.

Отметим,что в ночь с 15 по 16 июня в Баку британская правозащитница, сотрудница местного Института свободы и безопасности репортеров Силия Дэвис и американская журналистка Аманда Эриксон подверглись нападению со стороны неизвестных вблизи своей съемной квартиры в центре Баку. Девушек атаковали спортивного типа молодые люди, которые показательно использовали приемы борьбы и удары ногами против беззащитных и перепуганных насмерть девиц. Их не пытались ограбить или изнасиловать, а просто показательно наказали.