Приглашенный на летнюю сессию ПАСЕ, бывший политзаключенный, журналист Эйнулла Фатуллаев отказался от встречи с председателем этой структуры, турецким депутатом Мовлютом Чавушоглу. Об этом агентству Turan сообщил сам Фатуллаев, не уточнив причину отказа.

Однако, не вызывает сомнений, что причиной отказа является позиция Чавушоглу, который открыто поддерживает политику властей Азербайджана и закрывает глаза на грубые нарушения прав человека в Азербайджане.

21 июня Фатуллаев проведет встречи с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом и генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Янгландом.

В первый день сессии, 20 июня Фатуллаев провел серию встреч с послами Франции, Румынии, Словакии в Совете Европы, а также с бывшим докладчиком ПАСЕ по Азербайджану, а ныне главой делегации Эстонии в ПАСЕ Андресем Херкелем.

Касаясь подробностей встречи с докладчиком ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Кристофом Штрассером, Фатуллаев сказал, что пригласил его в Азербайджан в качестве личного гостя, учитывая, что власти не хотят его пускать в страну, как докладчика.

"Я пригласил его в Баку с личным визитом в качестве моего гостя, но в ходе поездки мы поставим вопрос о политзаключенных. Штрассер дал согласие и приедет в августе", - сказал Фатуллаев.

"Сегодня же мне сообщили, что Комитет министров Совета Европы 9 июня вновь рассмотрел мое дело в связи с исполнением решения Евросуда по правам человека, и обязал правительство Азербайджана выплатить мне компенсацию в размере 27,5 тысяч евро", - сказал в заключении Эйнулла Фатуллаев.