Сегодня, 4 августа, в Смольном состоялась встреча секретаря госкомиссии по празднованию юбилея Санкт-Петербурга Натальи Батожок с делегацией префектуры Миэ - культурного центра Японии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы городской администрации, в состав делегации, возглавляемой мэром города Исэ, вошли мэры других городов префектуры - Уэно, Комоно, Сэки, Гэйно, Мисато, Карати, Урэсино и представители муниципальных собраний. Япония активно участвует в праздновании 300-летия Петербурга, и высокие гости из префектуры Миэ сочли необходимым посетить наш город в год его рождения.

Во встрече также приняли участие 1-й заместитель председателя комитета-300 Дмитрий Машковцев и ведущий специалист отдела внешних связей Валентина Яковенко.

Глава японской делегации, мэр города Исэ г-н Мицуо Мидзутани отметил, что, по его мнению, Санкт-Петербург и префектуру Миэ связывает значение этих субъектов в жизни страны. Префектура Миэ является культурным центром Японии, также как Петербург является культурной столицей России. Храм Исэ - главная святыня синтоистов - ежегодно привлекает множество гостей. Сам город Исэ расположен на территории Национального парка Исэ-Сима к западу от Токио. Этот морской парк находится в прибрежной зоне с многочисленными заливами и бухтами, и, подобно нашему городу, стоит на воде.

В ходе встречи, которая прошла в дружественной обстановке, мэры японских городов выразили желание в будущем продолжать сотрудничество и дружбу префектуры Миэ и Санкт-Петербурга.

Напомним, что программа фестиваля японской культуры в России в 2003 году охватывает города во всех регионах страны. Однако Санкт-Петербург стал центральной площадкой, где в течение юбилейного года проходит ряд мероприятий, связанных с Японией.

Осенью 2003 года в Петербурге в ряду других мероприятий, связанных с Японией, пройдет фестиваль "Японская осень - 2003". Уже началась подготовка к этому событию. 1 августа в Петербурге состоялась встреча представителей Японского комитета по празднованию юбилея Петербурга и участников предстоящего фестиваля с комитетом-300. На встрече японцы рассказали о планируемой программе фестиваля, который пройдет во дворцах Петербурга и на открытых площадках в историческом центре города. Принять участие в фестивале приедут 250 японских артистов.