Страны-участницы проекта строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), выступающие в роли покупателей газа, хотят установить на туркменское сырье единую цену, а Ашхабад намерен добиваться заключения двусторонних соглашения (отдельные цены) для каждой страны-покупателя. Об этом сообщает пакистанское издание The News International со ссылкой на высокопоставленных лиц в Министерстве нефти и природных ресурсов Пакистана.

На переговорах в Маниле страны-покупатели подняли вопрос по оплате за газ, который остается в трубопроводе. Туркмения считает, что страны покупатели должны оплачивать этот объем газа, однако другие участники проекта не соглашаются с этим мнением.

Представители Индии подняли вопрос о содержании серы в газе. Дели, в соответствии с национальным законодательством, добивается минимального содержания серы в газе, который планирует импортировать из Туркмении. В этом вопросе Индию поддержали Афганистан и Пакистан. Исламабад потребовал, чтобы содержание серы в газе не превышало 0,25%. В свою очередь, Туркмения заявила, что для этого ей будет нужно построить очистительное сооружение, которое приведет к повышении общей стоимости экспортируемого газа.

"Стороны в ходе переговоров решили много технических вопросов, тем не менее, еще по 15-16 вопросам предстоит принять решение. Соглашение о купле-продаже газа будет подписано до 31 июля 2011 года", - приводит издание слова источника.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ближайшее время страны-участницы транснационального газотранспортного проекта ТАПИ подпишут соглашение о купле-продаже туркменского природного газа, который будет транспортироваться по будущему трубопроводу стоимостью $7,6 млрд. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, газопровод ТАПИ протяженностью 1.735 километров возьмет старт с восточного региона Туркмении, где расположены крупнейшие газовые месторождения, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе. По газовой магистрали будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского природного газа в объеме свыше 30 миллиардов кубометров в год.