24 июня в Казани состоится трёхсторонняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана, сообщает официальный сайт президента РФ.

Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян прибудут на традиционные скачки на приз главы Российской Федерации в Казань по приглашению Дмитрия Медведева. "В рамках очередной трёхсторонней встречи планируется обсудить вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - говорится в сообщении.

Напомним, что в совместном заявлении президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 26 мая в Довиле содержался призыв к президентам Армении и Азербайджана "продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне с.г". "Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон достижению договоренности", - говорится в документе. В преддверии казанской встречи в Москве 11 июня встретились главы внешнеполитических ведомств России, Армении и Азербайджана. В ходе встречи, как заявили МИД двух стран, удалось сблизить позиции по ряду ключевых вопросов, связанных с базовыми принципами урегулирования.

Как сообщало ИА REGNUM, в Казани планируется согласование Мадридских приницпов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Глава МИД АрменииЭдвард Налбандян заявил на прошлой неделе, что Ереван рассчитывает на успех от казанской встречи, при сохранении положительной тенденции в переговорном процессе, зарегистрированной в последнее время. При этом он отметил, что никакого соглашения по карабахскому урегулированию не может быть подписано без участия и согласия Нагорного Карабаха.

В Азербайджане также настроены с оптимизмом. Более того, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на днях заявил, что подписание принципов заложит начало подготовке мирного соглашения, и этот процесс не может длиться годами. В Баку рассчитывают на подписание всеобъемлющего соглашение по карабахской проблеме в течение ближайшего года.

Между тем, глава ПАСЕ, турецкий парламентарий Мовлют Чавушоглу также надеется, что в Казани будет подписано соглашение по карабахскому конфликту. Как он заявил на пресс-конференции 20 июня в Страсбурге в рамках летней пленарной сессии ПАСЕ: "никто не может радоваться, если на этой встрече президентов не будет подписан договор по урегулированию конфликта". Он напомнил, что встреча пройдет под председательством президента России Дмитрия Медведева: "Мы удовлетворены достигнутым прогрессом в этом контексте".