Фонд "Сколково" в рамках Петербургского международного экономического форума, который прошёл с 16 по 18 июня, подписал ряд соглашений о сотрудничестве и создании научно-исследовательских центров на территории иннограда Сколково. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, первым - за день до официального открытия форума - президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и исполнительный вице-президент по корпоративным отношениям и ответственности, член правления Nokia Corporation Эско Ахо подписали соглашение о запуске в Сколково до конца 2011 года научно-исследовательского центра компании Nokia. Центр будет развиваться по нескольким направлениям: высоко-производительные платформы, решения для нано-технологий и взаимодействие с российскими учебными заведениями. В центре будут работать 25 человек, большинством из которых станут российские молодые инженеры.

В первый день работы форума, 16 июня, фонд "Сколково" и многоотраслевая химическая компания Dow Chemical (в лице Dow Europe GmbH) подписали соглашение о намерениях по учреждению Центра НИОКР. Согласно ему, компания Dow планирует проводить научно-исследовательские разработки в области повышения энергоэффективности зданий и сооружений.

На следующий день, 17 июня, "Янссен Фармацевтика НВ", ООО "Джонсон и Джонсон", специализирующееся на производстве медицинского оборудования, и фонд "Сколково" подписали предварительное соглашение о сотрудничестве, определяющее основные направления совместной деятельности, в том числе в области венчурного инвестирования и организации Центра Высоких Технологий и Непрерывного Медицинского Образования. Также Фонд "Сколково", компания Янссен Фармацевтика НВ и ее российский партнер компания Химрар подписали Предварительное соглашение о потенциальных возможностях для соинвестирования в российские начинающие компании, осуществляющие исследования в области фармацевтики и медицинских изделий. Также Янссен Фармацевтика НВ и Химрар планируют сотрудничать с ведущими российскими научными центрами и академическими институтами для выявления и отбора интересных разработок в области медицины и медицинских изделий, которые впоследствии могут быть преобразованы в коммерческие компании-стартапы.

Кроме того, 17 июня фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" и компания "Сименс АГ" подписали соглашение о создании научно-исследовательского центра "Сименс" в Сколково. Планируется, что к 2015 году в центре будут работать около 150 человек, причем 140 из них будут заниматься непосредственно научной деятельностью.

Завершающий день форума, 18 июня, стал днём подписания еще двух соглашений. Первым стал меморандум о взаимопонимании между фондом "Сколково" и крупной мировой IT-компанией IBM. В его рамках IBM рассмотрит возможность размещения центра исследований и разработок IBM на территории иннограда "Сколково". IBM также рассматривает возможности поддержки развития Технологического Университета "Сколково" с помощью Академической Инициативы IBM - глобальной программы, которая укрепляет сотрудничество между IBM и преподавателями для обучения студентов навыкам информационных технологий, которые необходимы им для того, чтобы быть конкурентоспособными и идти в ногу с изменениями на рынке труда.

Вторым и финальным стало подписание соглашения о сотрудничестве с Массачусетским Технологическим Институтом (MIT - Massachusetts Institute of Technology, USA) о реализации совместного проекта по созданию исследовательского университета мирового уровня при инновационном центре "Сколково" - Института Науки и Технологий Сколково (SIST - рабочее название). Соглашение закладывает основу для трехлетнего сотрудничества по созданию SIST, которому предстоит стать первым мировым исследовательским университетом: он в полной мере интегрирует предпринимательскую деятельность и инновации в образовательную программу и исследования. В рамках сотрудничества MIT будет участвовать в разработке и формировании организационной структуры SIST, а также его образовательных и исследовательских программ. Пятнадцать создаваемых исследовательских центров SIST обеспечат взаимодействие ведущих мировых ученых с их российскими коллегами в России, а также сформируют платформу для совместных перспективных научных исследований в пяти стратегических кластерах Сколково: энергоэффективность, космос, информационные технологии, биомедицина и ядерные исследования. К 2020 году, когда формирование университета должно быть завершено, он будет насчитывать 200 преподавателей и 1200 аспирантов.

Напомним, инновационный центр "Сколково" - новый город, в котором будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: космос и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии. Центр будет расположен в подмосковном Сколково, где осуществляется строительство Университета, исследовательских центров, технопарков, корпоративного центра, жилых зон и объектов социальной инфраструктуры. Деятельность Центра "Сколково" регулируется особым законодательством, позволяющим сформировать для его резидентов преимущественный экономический режим. Фонд "Сколково" - некоммерческая организация, способствующая реализации инновационных проектов в этих областях. Фонд осуществляет создание в России ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации инновационных технологий. Попечительский совет фонда "Сколково" возглавляет президент России Дмитрий Медведев. Сопредседателями совета являются экс-глава корпорации Intel Крейг Барретт и председатель совета директоров ГК "Ренова" Виктор Вексельберг, который также является президентом фонда "Сколково".