В Екатеринбурге 18 июня прошёл пикет родителей дошкольников, которым не хватило мест в детских садах. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM одна из его организаторов Милана Мерзлякова, к собравшимся вышел заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области по финансовым вопросам Андрей Ефимов. "Очень долго с нами беседовал - итог такой - ждите 2014 года! Ничего сейчас мы сделать не можем! ждите... А еще он сказал - перестаньте будоражить общественность! Нет проблемы с детскими садами", - рассказала Мерзлякова.

В ходе пикета проходил сбор подписей под письмами к городским, областным и федеральным властям с требованиями решить проблему нехватки мест в детских садах. Напомним, родители требуют пересмотреть программы по развитию сети дошкольных учреждений, увеличив количество вводимых мест в 4 раза, ввести выплату компенсаций за посещение детьми частных детских садов, вернуть в детсадовские группы две ставки воспитателя и увеличить зарплату воспитателям. Также они высказываются против разделения дошкольного образования на "чистое образование" и на услугу по присмотру.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего в Свердловской области в очереди в детсады находятся более 60 тысяч детей. Решить проблему власти обещают к 2014 году, когда многим из нынешних дошкольников садики уже будут не нужны. А между тем, накануне с предложениями по решению этого вопроса к президенту России Дмитрию Медведеву обратилась Общественная палата РФ. "Мы считаем, что решить проблему дефицита мест в государственных дошкольных учреждениях в ближайшие несколько лет можно лишь путем оперативного строительства новых объектов дошкольного образования по типовым строительным проектам, а также с помощью максимально возможного возврата перепрофилированных детских садов в систему дошкольного образования. Разумеется, возврат помещения должен осуществляться с соблюдением прав собственников и на основании действующего законодательства. Финансирование строительства и возврата детских садов, по нашему мнению, должно осуществляться из средств федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования. Кроме того, мы призываем рассмотреть возможность приведения предельной наполняемости групп детских садов в соответствии с СанПиНом, действовавшим до 20.12.2010г.", - говорится в обращении Общественной палаты к главе государства.