3 августа при большом скоплении белгородцев в парке Памяти состоялось торжественное перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Преданные земле в канун праздника, останки 58 освободителей Белгородчины были обнаружены в ходе поисковых работ в районе села Никольское. Основываясь на исторических данных, участники военно-патриотического клуба "Огненная дуга" больше недели вели поисковые работы в тех местах, где в июле 1943 года проходили ожесточенные бои за форсирование Северного Донца. Увы, но удалось узнать имена лишь трех бойцов. Ношение капсулы со своим именем считалось плохой приметой, и бойцы советской армии обычно хранили в ней запас табака или иголку с ниткой. Лишь найденные на месте раскопок медаль за отвагу и именные ложка и котелок помогли опознать среди погибших старшего лейтенанта Балабанова, а также воинов Иванова и Кузнецова.

Выступивший на траурном митинге мэр Белгорода Василий Потрясаев отметил, что нам не известны ни имена, ни национальности погибших воинов, однако все они отдали свои жизни за нас, и мы должны быть благодарны им за тот подвиг, что они совершили. Проведший панихиду по погибшим воинам настоятель Смоленского собора отец Павел также отметил, что в траурных молитвах будет упомянуто имя лишь одного из героев боев под Никольским, однако, произнося его имя, священнослужители в него будет вкладывать больший смысл.