22 июня Россия и все народы бывшего Советского Союза будут отмечать одну из самых трагических дат в истории - 70-летие начала Великой Отечественной войны. Эта война, по современным оценкам, унесло более 23 миллионов человеческих жизней. Были разрушены тысячи городов и поселков, сожжены тысячи деревень, взорваны тысячи заводов...

Начальный период войны оказался крайне тяжелым для Красной Армии. О том, как летом 1941 года разворачивались боевые действия на территории Прибалтики, 16 июня, в МКДЦ "Дом Москвы" в Риге на конференции, рассказали известные латвийские историки и краеведы Виктор Гущин, Юрий Мелконов, Александр Гурин и Григорий Смирин.

Присутствующим представителям общественных организаций Латвии, историкам и тем, кому не безразлично то, что происходило в Прибалтике в это время, были представлены небольшие лекции. Виктор Гущин рассказал о том, как происходила Прибалтийская стратегическая оборонительная операция с 22 июня по 9 июля 1941 года. Юрий Мелконов осветил тему "Начало войны на береговых батареях Ирбенского сектора обороны Балтийского флота". Речь шла о развертывании военно-морских баз и береговой обороны на участке побережья Балтийского моря от Паланги до Ирбенского пролива. Тема Александра Гурина называлась "Рига в конце июня - начале июля 1941 года". Автор описал, как и чем жили рижане в самые первые дня войны. О холокосте в Латвии, начиная с момента оккупации и далее, о ходе уничтожения евреев, роли коллаборационистов и тех, кто оказывал помощь евреям, рассказал присутствующим Григорий Смирин.

На конференции присутствовал гость из Москвы - директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, который представил латвийской аудитории новую книгу: сборник документов "Трагедия белорусских деревень, 1941-1944", изданный фондом совместно с белорусскими историками. В книге опубликованы документы электронной базы "Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны", созданной специалистами Национального архива Республики Беларусь.

Сборник содержит более 200 советских и немецких документов, касающихся уничтожения нацистами и их пособниками белорусских деревень. Большая часть документов публикуется впервые. Так, в частности, в сборнике опубликован акт о преступлениях, совершенных карателями из латвийских полицейских батальонов в Освейском районе в ходе проведения карательной операции "Зимнее волшебство". Именно об этой операции, которая проводилась в период с 16 февраля до начала апреля 1943 года на севере Белоруссии и в Себежском районе Псковской области, Александр Дюков подробно рассказал в ходе презентации книги. Данные о ходе этой операции и жертвах имелись и ранее, но теперь, благодаря опубликованному акту, читатели, по словам Дюкова, смогут "взглянуть на эту операцию глазами исследователей".